首页 > 大兴安岭律师 > 情侣满16但是没有满18岁可以一起去住酒店吗?

情侣满16但是没有满18岁可以一起去住酒店吗?

admin 大兴安岭律师 2023年12月03日
饭店在办理客人入住手续时,应当按照国家的有关规定,要求客人出示有效证件,并如实登记。年满16岁持有本人第二代身份证的未成年人经过审核可以单独入住酒店,16岁以下的人可以跟随成年人一同入住。
法律依据:
《中国旅游饭店行业规范》第七条
饭店在办理客人入住手续时,应当按照国家的有关规定,要求客人出示有效证件,并如实登记。
根据2021年1月1日起生效施行的《中华人民共和国民法典》第十八条
成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为;十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
第十九条
八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
下一篇:暂无
友情链接: 杭州比较有名的律师 福州律师 宁波律师 青岛律师 怀化律师 南京交通律师 广州普法教育网 杭州萧山区律师 杭州下城区律师 金华律师网 杭州律师电话 杭州婚姻律师 哈尔滨律师 鞍山律师 抚顺律师 延边律师 抚州律师 洛阳律师 鹤壁律师 珠海律师 百色律师 德阳律师 天水律师 西安律师 兰州律师 柳州律师 温岭律师 杭州商事律师 浔阳区律师 上饶德兴市律师