首页 > 大兴安岭律师 > 男方退还彩礼是否应当获得法律支持?

男方退还彩礼是否应当获得法律支持?

admin 大兴安岭律师 2023年09月05日
有小孩未领证彩礼可以退,因为司法解释明确规定了有男女双方还未办理结婚登记手续的;双方办理了结婚登记手续,但还未共同生活;给付方因婚前给付彩礼钱,而导致生活困难的情形的,彩礼应当要退还。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没结婚证有孩子彩礼不退还的法律依据
法律分析:
没结婚证有孩子,按婚姻家庭编的司法解释一规定,属于该解释第五条第一种情况,双方未办理结婚登记手续,应当退还彩礼。但事实上孩子已经有了,建议提起诉讼,法院会根据具体情况具体判断。法律依据:《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》第五条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

1、未结成婚女方不返还彩礼的可以向法院起诉,法律规定的可以请求返还彩礼的三种情况是:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。后面两种应该以双方离婚为条件。
2、法律依据:根据 《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》 第五条规定,当事人请求返还按照 习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

友情链接: 深圳交通律师 杭州劳动纠纷律师 金牌律师网 杭州民事纠纷律师 杭州滨江区律师 浙江律师网 杭州律师收费标准 杭州找律师 贵阳律师 天津律师 阳泉律师 绥化律师 南通律师 宜春律师 江门律师 云浮律师 四川律师 陇南律师 银川律师 洛阳律师 包头律师 宜宾律师 江东律师 江北律师 鹿城律师 安吉律师 东阳律师 龙游律师 黄岩律师 松阳律师